117
PARTAGES

Une lettre d'Einstein s'arrache aux enchères pour 3 millions de dollars

Ecrite par Einstein peu avant sa mort, cette lettre a fait s'envoler les enchères à New York.
La vente s'est déroulée chez Christie's à New York.

La célèbre maison d'enchères proposait à la vente une lettre signée d'Albert Einstein, que le scientifique aurait rédigée un an avant sa mort, et dans laquelle il remet directement en cause l'existence d'un dieu.

Ce courrier, daté de 1954 et adressé au philosophe allemand Eric Gutkind, nous en apprend davantage sur les doutes qui assaillent le physicien, quelques mois avant sa mort.

Il y écrit notamment "Le mot Dieu n'est pour moi rien d'autre que l'expression et le produit des faiblesses humaines, et la Bible un recueil de légendes vénérables mais malgré tout assez primitives. Aucune interprétation, aussi subtile soit-elle, n'y changera rien (pour moi) [...]  Je crois au Dieu de Spinoza, qui se révèle dans l'harmonie de tout ce qui existe mais non en un Dieu qui se préoccuperait du destin et des actes des êtres humains".

Les enchères se sont envolées et, si cette même lettre avait été vendue en 2008 pour 400 000 dollars, elle a cette fois atteint les 2,89 millions de dollars.

Cette somme bat le dernier record de la lettre la plus chère jamais vendue, déjà détenu par Albert Einstein.

08/12/2018 20:00 par Cécilia - Source : lci.fr - Crédits photos / vidéos : archives afp